Всероссийский фестиваль неформальной авторской песни,
посвященный памяти Вени Дркина

 

После эвакуации с поляны оргкомитет последнего, 7-го "Вестеня" собрался в огороде на улице И******. Эвакуировались раздельно: рюкзаки вывозились на машине, народ плотною толпою шел пешком до цивилизации, дальше добирались на моторе. Ухо Красного, требовавшее к себе внимания после трехминутной игры в "гранату", полили водкой. Дантист с глазами, по меткому выражению Натальи Юрьевны, ебомой мыши, сидел в дальнем углу, Зарянка сказала, что у него переоценка ценностей. Оно конешно, зрелище массового обрезания хайров с применением огнестрельного оружия, которому он стал невольным свидетелем ночью после фестиваля, тому весьма способствует. Водку, оставшуюся после промывания уха, вылили в кружку. Кто-то сказал: "Идея себя изжила".


* * *

Да, блядь, надо было начинать планировать фест в прошлом году. Да, блядь, надо было заранее согласовать фест с городом и ментами. Да, блядь, надо было согласовав фест пройтись по спонсорам. Да, блядь, все можно было сделать по-другому, вы все отлично знаете как. Все взяли самый толстый из имеющихся в наличии маркер и написали на стене у себя в комнате: "КОНАН - МУДАК". Далее построились в шеренгу по два и пошли на хуй.


* * *

Есть три извечных вопроса, не первый век терзающие лучшие умы России: "Кто виноват?", "Что делать?" и "Какого хуя?". Не тратя попусту время на первые два, достаточно освещенные в русской классике, да и вообще не несущие существенной смысловой нагрузки, остановимся на третьем.

Вспоминается первый "Вестень", который прошел на Новомарьевских полянах. Подробностей, по понятным причинам, вспоминается мало. Очень четко помнится ощущение, что все присутствующие были как бы "дома". Не было "оргов", "музыкантов" и "зрителей". Мы все были вместе, все делали одно дело. Постоянно подходили люди, спрашивали - чем помочь? А уж если действительно нужна была помощь - например, таскать приехавшую аппаратуру или десятипудовый генератор, стоило только свистнуть...

Последний (не "крайний", а, хвала всем богам, таки последний) Вестень похож на первый как Бухенвальд на Артек. Хоть бы одна блядь сказала: "Ребята, я тоже хочу вместе с вами сделать этот фестиваль, говорите что нужно". ОГРОМНОЕ спасибо М****** и компании, которые помогали по просьбе Красного, без них все могло бы быть намного печальнее. Все остальные "участнички" фестиваля, так или иначе контактировавшие с оргкомитетом, чего-либо от оргкомитета хотели. Те, кого не позвали - хотели выступить. Порадовала девочка, предложившая заплатить за то, чтобы ее группу пустили на сцену. Надеюсь, она добралась до дома живой, а если повезло, то и невредимой. Те, кого позвали, хотели сыграть еще. Ну и что, что в метре от сцены четверо (или шестеро?) пинают ногами одного. Потом этого одного, слава Богу, вытащили и положили за ограждением сцены, где светло, стали оттирать кровь с лица... А если б не вытащили, или не откачали - и ебись бы он в хуй, главное ж - МУЗЫЧКА... Те, кто не имел отношения к сцене, тупо хотели выпить. Их, по крайней мере, можно понять...

И - пиздец как можно понять позицию тех, кто еще три-четыре года назад составлял костяк оргкомитета. Хочется извиниться за все стремные мысли (может, и слова) в их адрес - "кинули, забили, склали хуй на идею"... Идея сдохла давно, просто три дурака не захотели этого заметить. Все-таки, какой-то шестой жопой и мы это ощущали, наверное, именно этим объясняется клиническая невозможность нормально организовать фест. Протестует мозг против организации того, что организовывать попросту нельзя, вот и выходит - то петух не пропел, то солнце не встало, то хуй отвалился.

Можно порассуждать на тему - а почему же вдруг такое позитивное начинание превратилось в такую злоприпизженную хуйню. Более того, можно путем нехитрых умозаключений сформировать Список Пидарасов, непосредственно ответственных за нахуизацию столь великого общего дела. Желающие - см. второй абзац.


* * *

После полуночи, когда основная толпа рассосалась, и остались несколько стоянок иногородних и особо проникшихся ставропольцев, на поляне появились десятка три бритоголовых, у некоторых было оружие. Ясный хуй, пришли они отнюдь не на шашлыки, и стволы взяли не в качестве балласта. Дежурный одного из органов внутренних дел, которому сообщили о происходящем, сказал: "Блядь, как уже заебали эти металлисты". Хочется сказать "+1", но даже "+100" нихуя не отражает, насколько "+1". Спасибо бойцам, приехавшим на этот вызов, несмотря на то что к их приезду все уже закончилось - может быть, благодаря этому те, кто все-таки остались на поляне, спокойно переночевали...


* * *

И все таки, позволю себе не согласиться с тем, что идея себя изжила. Еще до начала концерта я сказал одному из оргкомитета прошлых годов: "Вот посмотришь, все предыдущие Вестеня были хуевые, а орги были пидарасы. А после того, что будет сегодня, все будут жать нам руки и кричать что все было заебись". Тогда я думал, что это шутка... Оказывается, идеи живут своей жизнью, часто удивляя своих создателей.

Как показала практика, формат рок-концерта на природе востребован. Но - востребован лишь как одно из направлений городской развлекухи. Можно тешить эго рассуждениями, что на Солдате пляшут под "Руки вверх", а мы колбасимся под "Мысли вслух". Колбасится или плясать, руки или мысли, вверх или вслух... Если смотреть со стороны - формула одна: бухло+децибелы+пляски+драка = отдых. Рыночная ниша альтернативной версии опизденевшего маргинально-урбанистического релакса практически не распахана, те же несчастные Корыта можно, при наличии легкой предпринимательской жилки, превратить в успешное зрелищно-отдыхалищное действо, с охраной, стоянками, платой за въезд, выезд, вход, выход и вдох... Позволю себе одну просьбу - если вдруг кто соберется этим заняться, оставьте в покое светлую память Веньки. Тем более, что на брэнд это имя не тянет никак, по сравнению с Едиными, Справедливыми и прочими либерально-яблочными...


* * *

А поначалу он назывался "Вселенский Фестиваль Живой Музыки и Поэзии".



Несмотря ни на что, искренне Ваш,

Конан.

Hosted by uCoz